Алгоритм получения водительской справки от психиатра-нарколога

01.07.2022 От Администратор Выкл.

Уважаемые посетители! Вашему вниманию представляем важную информацию.

Алгоритм прохождения осмотра врача психиатра-нарколога с получением справки (заключения) о наличие (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) наркологических противопоказаний,  в соответствии с перечнями наркологических противопоказаний, установленных законодательством РФ к управлению транспортными средствами с 01.03.2022.

  1. Первично необходимо обратиться в медицинскую организацию любой формы собственности, имеющую лицензию на проведение медицинского освидетельствования водителей (водительскую комиссию).
  2. В вышеуказанной организации оформить бланк справки ф 003-В\у, в которой в дальнейшем проставляются результаты осмотров и обследований, регламентированным приказом.
  3. Совместно бланком справки ф 003- В\у.  (заполнена паспортная часть) для прохождения осмотра и обследования врача психиатра-нарколога обратиться в районный наркологический кабинет по месту проживания (регистрации) (https://nhosp.ru/dpo/), либо в ЦВМЗ (для жителей всех районов Санкт-Петербурга) (https://nhosp.ru/cvmz).
  4. При обращении по месту пребывания, если регистрация в другом регионе, то будьте готовы, чтобы предъявить справку об отсутствии диспансерного наблюдения в связи с наркологическими заболеваниями с медицинской организации данного профиля по месту регистрации или оформить в регистратуре запрос на предоставление указанных сведений в соответствующую организацию.
  5. Пройти осмотра врача психиатра-нарколога и обследования, включающие Определение наличия психоактивных веществ в моче (подтверждение отсутствия употребления наркотических средств и других психоактивных веществ) и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя проводится в случаях:

           — выявления врачом психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами (т.е. признаки наркотической или алкогольной зависимостей);

          — при медицинском освидетельствовании в связи с возвратом водительского удостоверения после  лишения права на управления транспортными средствами

  1. С проставленными результатами осмотра и обследований у врача психиатра-нарколога с целью окончательного оформления справки по ф. 003-В\у вернуться в водительскую комиссию (п.1 настоящего алгоритма.)

        С 01.03.2022 вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ №1092н от 24.11.2021 «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов  водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличие (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами)» (далее Приказ), утвердивший новый порядок прохождения осмотров врачей, в том числе врача психиатра-нарколога и прохождения обследования, включающего химико-токсикологическое исследование на подтверждения отсутствия употребления наркотических средств и других психоактивных веществ и исследования на подтверждение отсутствия злоупотребления алкоголем и отменившего предыдущие приказы. Регламентирующие порядок освидетельствования и получения справок и заключений.

  1. Медицинское освидетельствование (осмотр и обследование врача психиатра-нарколога) проводится за счёт средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) (п.3 Приложения №1 Приказа).
  2. Согласно Приказа первично необходимо обращаться в организации (водительские комиссии) любых форм собственности, имеющих лицензии, предусматривающие выполнение  соответствующих услуг (п. 5. Приложения №1 Приказа) с целью первичного заполнения утверждённого бланка справки ф 003-в\у (приложение №3 Приказа) с которой в дальнейшем необходимо проходить осмотры и обследования согласно утверждённому Приказом перечню, в том числе в иных организациях (п.4 Приложения №1 Приказа). В которую и вносятся результаты осмотром и обследований (п.14. Приложения №1 Приказа).
  3. Приказ чётко регламентирует необходимость прохождения ранее необязательных обследований и исследований.  Определение наличия психоактивных веществ в моче (подтверждение отсутствия употребления наркотических средств и других психоактивных веществ) и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя проводится в случаях:

     — выявления врачом психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами (т.е. признаки наркотической или алкогольной зависимостей);

     — при медицинском освидетельствовании в связи с возвратом водительского удостоверения после  лишения права на управления транспортными средствами

(п.4 Приложения №1 Приказа)

4. Обследование врача психиатра-нарколога, включая проведения исследований крови или мочи с целью подтверждения отсутствия потребления наркотических средств и злоупотребления алкоголем проводится только в специализированных государственных учреждениях по месту жительства или пребывания. (п. 5 Приложения 1 Приказа). В Санкт-Петербурге возможно обратиться в районные наркологические кабинеты с адресами и графиком работы которых вы можете ознакомиться в соответствующем разделе нашего официального сайта (https://nhosp.ru), либо же обратиться в Центра выдачи медицинских заключений (ЦВМЗ) (https://nhosp.ru/cvmz), находящийся по адресу республиканская 18 и так же входящего в структуру СПб ГБУЗ «ГНБ»- единственного в СПб государственного учреждения, выдающего вышеуказанные заключения.

5. При обращении по месту пребывания, если регистрация в другом регионе, то будьте готовы, чтобы предъявить справку об отсутствии диспансерного наблюдения в связи с наркологическими заболеваниями с медицинской организации данного профиля по месту регистрации или оформить в регистратуре запрос на предоставление указанных сведений в соответствующую организацию.