Выведение из запоя специалистами-наркологами

27.01.2023 От Администратор Выкл.

Жизненно важным этапом в лечении алкогольной зависимости, несомненно, является выведения из запоя. Запой, можно с уверенностью сказать, это одно из наиболее вредоносных состояний человека, злоупотребляющего алкоголем. Механизм запоя прост — алкоголик начинает пить уже просто для того, чтобы не умереть от похмельной ломки. Но в тоже время для «нормального» самочувствия ему требуется все больше и больше спиртного. Это состояние смертельно опасно.

Выведение из запоя включает в себя целый ряд процедур:

— детоксикация (больному ставят капельницы и внутривенно вводят витамины, препараты для возобновления правильной работы сердца, противосудорожные, успокоительные и др.)

— восстановление водного обмена (обильное питье + мочегонные средства)

— корректировка питания с целью обогащения витаминами, минералами

— психотерапия

Некоторые практикуют самостоятельное выведение из запоя, но есть немало печальных примеров, когда такие процедуры заканчивались тяжелыми осложнениями и даже летальным исходом.

Выведение из запоя профессиональными врачами-наркологами обеспечивает максимально быстрый возврат к нормальному состоянию больного. Но совершенно ясно, что выведение из запоя — это не панацея, все очень скоро может вернуться на круги своя. Поэтому необходимо, не теряя драгоценного «трезвого» времени, приступить к комплексному лечению алкоголизма как можно скорее.