Край, за которым начинается алкогольная зависимость

14.03.2023 От Администратор Выкл.

Дорогие читатели   в качестве преамбулы я хочу сказать, что в этой серии статей я отвечу на наиболее распространённые вопросы, касающиеся всех зависимостей, и постараюсь рассеять иллюзии, которые испытывают как люди, страдающие зависимостями, так и их близкие. И я надеюсь, что эти статьи позволят большинству людей задуматься над проблемой, которая либо уже коснулась их, либо только начинает касаться и, в итоге, изменить свою жизнь в лучшую сторону. Я также надеюсь, что данная тематика будет востребована читателями, которые смогут задать наболевшие вопросы либо через редакцию, либо обратившись на консультацию в Амбулаторное Наркологическое отделение Невского района. В данной статье речь пойдёт об алкоголизме, а в дальнейших и о других видах зависимостей, причинах и последствиях формирования зависимостей, наркомании, токсикомании, игровой зависимости, табакокурении, но самое главное будут ответы на Ваши самые наболевшие вопросы. 

            Что же такое алкоголизм? Где граница нормального употребления и болезни?  (Применительно для лечения алкоголизма)

Ваш близкий или Вы выпиваете чаще одного раза в неделю? Бутылка пива…банка джина…рюмка коньяка? Нестрашно, «ведь все так выпивают», «что я не могу себе позволить», «это ведь так мало» часто успокаивают себя и родственников выпивающие люди. А что же дальше? Выпиваете каждый день?  Как избавиться от зависимости.

              Алкоголизму, если не вдаваться в сугубо медицинскую терминологию, можно определить как хроническое проградиентное заболевание, характеризующееся   формированием изменение толерантности, т.е. изменением чувствительности к алкоголю, как повышение, так и понижение. Кроме этого формируется абстинентный синдром («похмелье»), патологическое влечение, т.е. такой человек не может контролировать употребление (выпивает во вред себе). При этом совершенно не важно количество и качество употребляемых алкогольных напитков, будь то пиво или водка, вино или коктейли. Часто от пациентов я слышу: «Я ведь не водку пью, Что я не могу позволить бутылку пива каждый день, Вот сосед каждый день пьёт и ничего….». И часто родственники соглашаются «Что вроде ничего…. Что такое бутылка пива….», успокаиваются. А ведь граница, за которой может не быть возврата не видна сразу, и её можно распознать, уже после того, как она пройдена и когда уже возникли серьёзные проблемы в семье, на работе, серьёзно пошатнулось здоровье, когда поломалась жизнь. В таких ситуациях многие говорят: «Если бы я знал (знала)…». Но прошлого уже не вернуть. Алкоголизм, как и любое другое заболевание, «легче» и без последствий предотвратить и вылечить  на более ранних этапах развития. Но выходит, что когда болезнь можно предотвратить пациенты и их родственники поддаются иллюзиям, что проблемы нет, что можно справиться самим. И в результате – «легче» помочь пациентам, когда болезнь сформирована, а больные и их родственники не поддаются иллюзиям. Вот один из многих случаев: на приём не так давно пришёл молодой человек. Раньше за медицинской помощью не обращался. Пытался «помочь себе сам». Была проведена детоксикация, т.е. снятие абстинентного синдрома. В итоге плохое самочувствие и угрызения совести быстро прошли и от дальнейшего лечения алкоголизма отказался.  «Я попробую самостоятельно.  Если не получиться я обязательно обращусь». На мои вопросы: «Сколько раз Вы уже давали себе обещания и сколько раз их не сдерживали? Что же заставляет Вас думать, что Вы теперь сможете?» пациент ответил, что попробует ещё один раз. В большинстве случаев такие люди снова попадают в поле зрения врачей наркологов. И всё, что мы можем сделать это убедить пациента обратиться как можно раньше. После короткого или не очень короткого периода трезвости такие больные люди вновь начинают пить. Через пару месяцев этот пациент вновь был на приёме. Его словами были: «Вадим Александрович, Вы были правы и я не смог сдержаться». И уже молодой человек был готов для серьёзного лечения алкоголизма, он преодолел иллюзию, что сможет самостоятельно вылечиться, что болезнь ушла. В настоящее время он сохраняет режим трезвости.

        В окончании этой статьи я хочу, чтобы каждый прочитавший эту статью задал себе вопросы: «Устраивает меня моя жизнь? Что я сделал или сделала, чтобы её изменить?».  И самое главное дать себе ответ на эти вопросы.

         Что же касается вопросов мне, Вы можете обратиться либо в редакцию, либо обратившись на приём в «Амбулаторное Наркологическое Отделение Невского района» по адресу СПб. ст. метро «Ломоносовская» ул. Ивановская 32