Лечение алкоголизма на второй стадии зависимости

29.09.2023 От Администратор Выкл.

Лечение алкоголизма на второй стадии в первую очередь связано со снятием следующих симптомов:

·         абстинентный синдром;

·         запои;

·         деградация личности;

·         алкогольные психозы.

Алкогольный абстинентный синдром появляется после 2-7 лет пьянства. Это необратимый процесс, если синдром появился, то он не исчезнет, поэтому лечение алкоголизма сводится к воздержанию от алкоголя.

Утреннее похмелье на первой стадии зависимости сопровождается отвращением к алкоголю. Как только для борьбы с симптомами похмелья (головная боль, слабость, разбитость) выпивается очередная небольшая доза алкоголя, так возникает абстинентный синдром. Его развитие сопровождается нарушением сна, психическими расстройствами. Продолжительность абстиненции от нескольких часов возрастает до 2-7 суток. В это время зависимый чувствует слабость, у него дрожат руки, возникает бессонница.

Лечение алкоголизма зависит от того, в какой форме протекает пьянство: постоянной, запойной, перемежающейся.

Перемежающееся пьянство – это череда запоев и трезвости. В трезвый период человек не теряет работоспособности.

Постоянное пьянство — ежедневное употребление алкоголя. Например, после работы. Опохмелившись, утром человек идет на работу.

Запойное пьянство – в течение суток человек не протрезвляется, запои длятся от нескольких дней до нескольких недель. Запой может прерываться усилием воли человека, например, когда у него закончились деньги, а значит, надо идти на работу.

Желание выпить во время запоя постепенно становится безудержным. Алкоголик начинает воровать и продавать вещи, пропивать все деньги и брать в долг и т.д. Если вы заметили, что ваш близкий дошел до этой стадии зависимости, постарайтесь уговорить его обратиться за помощью к врачам, не откладывайте лечение алкоголизма!

В период воздержания влечение к спиртному усиливается, поэтому первое же его употребление приводит к запою.

Абстинентный синдром сопровождается бессонницей или тревожными, страшными снами, нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. Возникает депрессия, чувство вины, страха.

Начинается постепенная алкогольная деградация. Понятие морали и нравственности исчезает, в поведении проявляется агрессия, бесцеремонность, грубость, озлобленность, лживость, эгоизм. Возможно появление хвастовства (в кругу друзей-собутыльников человек выдумывает истории, в которых он «герой»), оскорбления окружающих и пошлого юмора.

На этой стадии резко меняется настроение – от веселого, бодрого и оптимистичного до подавленного. 

От алкоголя страдает и интеллект. Ухудшается память, ослабляется внимание, притупляется ум. Чем раньше начать лечение алкоголизма, тем больше шансов восстановить и сохранить здоровье и разум пациента.

Алкогольный психоз встречается на 2 и 3 стадии алкоголизма у небольшого числа зависимых. Чуть больше 10% страдают от этого симптома запойного пьянства. К его острым формам относят белую горячку (делирий), галлюциноз и бредовые психозы – параноиды. К хроническим формам относят бред ревности, хронический галлюциноз и параноиды, корсаковский амнестический алкогольный психоз.

Алкогольные психозы опасны как для алкоголика, так и для его окружения, поэтому вопрос лечения алкоголизма при их появлении стоит особенно остро!