Основные моменты лечения наркомании в реабилитационном центре

30.07.2022 От Администратор Выкл.

Лечение наркотической зависимости сложный медицинский процесс, требующий обязательного помещения наркозависимого человека в специализированную клинику. Только в реабилитационном центре ему могут оказать достойную помощь, освободить физически и психологически. 


Особенности выбора клиники и начальные этапы


Не стоит выбирать клиники старого образца, предлагающие лишь детоксикацию, то есть снятие ломки, человек, возвращаясь домой в этом случае, быстро срывается, он не готов жить в обществе морально. Важно, чтобы он смог пройти все этапы лечения, включая детоксикацию и реабилитацию. Также в клинике очень важен индивидуальный подход, то есть подбор лекарств в зависимости от состояния человека, и анонимность. Каждый наркозависимый должен знать, что он может довериться врачам и не переживать, что информация о его нахождении в клинике, станет известна за ее пределами. 

Любое лечение предполагает изначальное обследование, нарколог должен знать, какие наркотики принимались, как долго, и какие лекарственные средства подойдут человеку. Иногда медицинские препараты следует принимать сразу же после поступления в клинику, чтобы снять болевые ощущения, чтобы наладить работу некоторых органов. Часть лекарственных средств предполагается для ускорения и вывода из организма залежей нарковеществ. Данный период для многих известна как ломка, она приводит к быстрому срыву в обычных условиях. В клинике человек принимает препараты, его поддерживают медработники, удерживают его от срыва. После того как здоровье человека будет налажено, он приходит к следующему этапу.
 

Основы реабилитации


Реабилитация основана на психологической работе, часто применяются всемирно известные программы, пошагово освобождающие человека от зависимости. Важно, чтобы он осознал весь вред наркотиков, научился жить трезво. В этот период широко применяется групповая терапия, она подразумевает поддержку людей, преодоление различных страхов по поводу будущей жизни. 

Задача психолога скоординировать работу и постараться разобраться, какие причины заставили человека стать наркоманом. Также психологи показывает все перспективы, которые открываются для трезвого человека. После того как реабилитация завершена, пациент отправляется домой, где продолжается этап адаптации. Наркозависимый налаживает отношения с близкими, возвращается к работе, к учебе, он прикладывает огромные усилия, чтобы оставаться трезвым. В любой сложной ситуации он всегда может обратиться в клинику за помощью, ведь даже за ее пределами действует программа адаптации.