Совместимо ли употребление алкоголя и управление машиной?

12.09.2022 От Администратор Выкл.

Совместимо ли употребление алкоголя и управление транспортным средством? Многие скажут, что можно выпить 0,5л пива или бокал шампанского- ведь граница между выявленным алкогольным опьянением проходит на уровне 0,33 промиле/л. Выдыхаемого воздуха. Можно высчитывать исходя из формул выведения алкоголя. Но какой риск, если ошибётесь? И нелепо думать о встрече с сотрудниками ГИБДД, как о самом худшем случае. Это может быть самым лучшим случаем. Даже разбитая машина и отказ страховой в выплате (алкогольное опьянение является причиной отказа в страховых выплатах) может быть лучшим случаем.

А что если в итоге управление транспортным средством будет сбит человек- даже без смертельного исхода будет не только вычеркнутые из опыта вождения 3 года, но будет поломанная жизнь. Стоит такой риск сомнительного удовольствия? Ведь если позволять себе отхождения от закона: выпил- не садись за руль. Вопрос о том, настигнет или нет последствие этого поступка не стоит. Вопрос стоит- КОГДА.

Т.е. Рано или поздно произойдёт или ЧП с лишением прав или ДТП с, как минимум, битой машиной. Нужно это? Каждый выбирает сам.