Средства для лечения алкоголизма

21.10.2022 От Администратор Выкл.

Лечение алкоголизма в стационарах или на дому происходит с помощью лекарственных препаратов.

Каждый препарат для лечения алкоголизма имеет свои противопоказания, поэтому их назначает врач после осмотра пациента, изучив особенности приема.

Средства от алкоголизма можно разделить на 3 категории:

— средства, облегчающие последствия похмелья (таблетки, капли);

— средства, ослабляющие тягу к алкоголю;

— средства, формирующие отвращение к спиртным напиткам.

Средства первой группы не являются лекарствами для лечения алкоголизма. Они улучшают самочувствие пациентов, но не избавляют от зависимости.

Таблетки от алкоголизма.

Наиболее распространенное средство – это дисульфирам.

Дисульфирам – одно из самых дешевых средств для лечения алкоголизма. Таблетки дисульфирама – это старый российский препарат, который имеет ряд противопоказаний и обладает токсичным действием, что позволяет проводить лечение алкоголизма только короткими курсами.

Дисульфирам в сочетании с алкоголем образует токсичное соединение ацетальдегид. Оно вызывает отравление: ухудшение самочувствия, тошнота, рвота, головная боль, приступы паники. После нескольких таких последствий человек сам отказывается от алкоголя. Длительное применение этого препарата разрушает печень и вызывает стойкие нервные расстройства.

Французский аналог дисульфирама – это «Эспераль». Этот препарат дороже, но он менее опасный. Его отличает высокая степень очищенности, что дает меньше побочных эффектов и противопоказаний. «Эспераль» убирает со временем удовольствие от приема алкоголя.

Препараты для лечения алкоголизма могут выпускаться для орального применения (в форме таблеток) или для внутримышечного введения.

Внимание!!! Препараты для лечения алкоголизма должен назначать врач-нарколог. Лечение алкоголизма должно проходить под контролем специалиста.