Влияние алкоголя на женский организм

17.07.2022 От Администратор Выкл.

Редко влияние алкоголя на женский организм может «отпугнуть» представительниц прекрасного пола от этой пагубной привычки. К сожалению, многие идут на поводу у моды. Пиво вечерами, бары в выходные, вино от скуки, водка с горя. Со временем всевозможные «поводы» только увеличиваются, а количество трезвых дней уменьшается.

Подростки, собираясь в компании, уже не представляют себе вечер без баночки пива или какого-нибудь разрекламированного алкоголя. Дискотеки в трезвом состоянии редко посещаются. А сколько девушек отправляются в бар в поисках «того единственного», не понимая, что в таких местах знакомятся в основном для «одноразовых» отношений.

Запивая горе очередным бокалом, не задумываются и женщины, что это не лекарство. Далеко не всегда становится легче. А на утро ситуация только ухудшается. И дозы «антидепрессанта с градусом» растут с каждым днем. А ведь в народе говорят, что женский алкоголизм лечится намного труднее мужского. Однако, главное, здесь — он лечится! Нельзя опускать руки и опускаться самой.

Вы оправдываете себя, что пиво не может сделать алкоголиком. Но это самообман. Зависимость от него возникает значительно быстрее, чем от иных видов спиртного, а лечится она хуже.

Но все же даже разовые употребления алкоголя не оказывают положительного влияния на женский организм. Последствия накапливаются. И самый неожиданный момент «свалят» вас на колени.

Конечно, все начинается с изысканной элегантной девушки, красиво держащей бокал с дорогим напитком. Но если такие мероприятия довольно часто повторяются, то происходит метаморфоза, в результате которой смело можно играть в игру: «найди отличия». Грань перехода слишком тонкая. И не всем удается вовремя остановиться, не переступив через нее и не упав в пропасть алкоголизма.

Внешние проявления влияния алкоголя

1. Кожа. Согласитесь, вы безошибочно определите, где пьющая женщина, а где — нет. Даже если их одеть одинаково и сделать идентичные прически. Кожа выдаст моментально. Даже слабоалкогольные напитки способны оказывать диуретическое (мочегонное) воздействие на организм. Кожа теряет необходимую ей влагу. Эластичность и упругость остаются в прошлом. А вот в настоящем спутниками кожного покрова становятся сухость и морщины. Часто выпивающая женщина выглядит на несколько (а то и десяток) лет старше своей ровесницы, ведущей здоровый образ жизни. Постепенно лицо «расплывается», ведь в ней нет практически не остается коллагена, поддерживающего форму и контуры лица. Кое-где кожа обвисает. Если имеются ранки или иные повреждения, их восстановление занимает намного больше времени.

2. Цвет лица. Вот тут сразу все вспоминают, что алкоголики — представители «синего царства». Про изрядно пьющего человека говорят «синюга», «насинячился», «синяк», «повелитель синих» и прочее. А все почему? Цвет лица. Сосуды расширяются, кровь приливает. Сначала вроде говорят: «Разрумянилась ты что-то». Щечки слегка розовеют. Но при злоупотреблении эффект не только усиливается, но и приводит к появлению застойных пятен. Откуда они берутся? Все просто. Сосуды сужаются так же быстро, как и расширились. Образующиеся тромбики не успевают попасть в крупные сосуд, закупоривают мелкие капилляры. В результате определенные участки кожи перестают получать необходимую порцию кислорода.

Сосуды (закупоренные) потихоньку «отмирают», приобретая фиолетовый оттенок. Нередко возникают микроинсульты, когда ломаются капилляры, освобождая тромб. Тот с кровотоком поступает в другие мелкие капилляры, закупоривает их. Стенки их становятся очень хрупкими из-за вымывания витамина С алкоголем. И невозможно предугадать, куда отправится тромб. Это может быть и конечность, и сердце, и легкие, и головной мозг. Да абсолютно любой участок тела или органа. В результате образуются багрово-фиолетовые сеточки из умерших капилляров. Наиболее заметны они на лице.

3. Сама по себе пьяная женщина не вызовет восторга. Другие женщины осудят. Мужчины не оценят. И не станут рассматривать ее как потенциальную жену и мать их будущих детей. Разве что ему нужна собутыльница, тогда, возможно, и «клюнет» кто-то на шатающуюся и неухоженную женщину. Женскому организму требуется значительно меньше алкоголя, чтобы опьянеть. Нередко этим пользуются, чтобы отключить «мозг» девушке и воспользоваться ее слабостью. К тому же алкоголь притупляет чувство самосохранения. Нередко это приводит к суицидам (особенно у только что расставшихся или разведенных женщин). Координация ухудшается, отсюда повышается риск переломов, вывихов.

4. Чем больше женщина пьет, тем хуже становится ее внешний вид. Ей уже все равно: помыта голова, накрашены ли ногти. Какое белье на ней надето? Да кому есть дело! Неопрятная, неухоженная, ругающаяся матом — никогда такая женщина не вызовет симпатию и уважение окружающих. Подобная деградация оттолкнет всех ранее близких людей. А стоит ли говорить, что ухудшается память? Полученные навыки и знания теряются. И восстановить их вряд ли получится. Постепенно мозг «умирает». И все «свободное пространство» в нем занимают мысли об алкоголе, но никак не о своем внешнем виде и интеллектуальном развитии.

Влияние алкоголя на «внутренний мир»

Влияние алкоголя на женский организм не ограничивается только испорченным внешним видом. Страдает абсолютно все. Меняется гормональный фон, который уже в свою очередь приводит к появлению и развитию куда более серьезных последствий и заболеваний. Чаще всего эстрогены «уходят в минус», а вот андрогены вступают в игру. Отсюда начинается перестройка организма по мужскому типу. Начинается меняться голос. Наверняка вы слышали, как звучит «голосочек» у пьющей женщины. Охрипший, грубый. Из-за повышенного уровня тестостерона «волосатость» распространяется по всему телу. Наиболее заметно на лице.

Да и андрогены постепенно «убивают» яичники. Женщине все труднее забеременеть. А если и удается, то ли выкидыши, повторяющиеся один за другим, либо рождение умственно отсталого поколения.

Продукты распада алкоголя в организме со временем накапливаются, потихоньку разрушая женщину изнутри. «Кирпичик» за «кирпичиком» рушится иммунная система.

Желание найти «новую бутылку» превращает ранее спокойную и милую девушку в опасного дикого зверя. Все равно каким способом ее достать. Со временем эта тяга переходит все грани.