Анонимное лечение алкоголизма

18.07.2022 От Администратор Выкл.

Алкогольной зависимостью страдает огромное количество людей. Для борьбы с этой проблемой готовят специалистов, разрабатывают программы, открывают больницы и т.д. Однако, многие алкоголики, даже осознавая тяжесть своего состояния, категорически отказываются обращаться к сотрудникам наркологической клиники. В чем же причина?

Основные причины отказа от лечения

Одна из причин, по которой пьющие люди отказываются обращаться за помощью к специалистам – это страх того, что об этом будет известно посторонним. Мнение, что факт лечения в наркологии является поводом к унижению, недоверию, устойчиво сохраняется в народе. Кроме того, у многих есть основания опасаться того, что их уволят с работы, как только узнают о пьянстве.

Анонимное лечение алкоголизма 

Чтобы помочь наибольшему количеству страдающих от алкогольной зависимости людей, современный клиники предлагают пройти курс лечения анонимно. 

У больного никто не спросит кто он, откуда, где работает и так далее. Врачам нужно знать только то, что касается непосредственно заболевания и лечебного процесса: диагноз, какие есть сопутствующие заболевания и прочее. 

Методы

При анонимном лечении применяются те самые методы, что и при обычном. Их можно разделить на две группы: психологические и лекарственные.

В первом случае, с больным работают психологи, психотерапевты. Существует практика применения гипноза. Чтобы эти методы помогали, человек должен твердо в это верить.

Второй вариант – лечение с помощью различных лекарств. Их вводят внутривенно, колют в уколах или дают в таблетках. Наиболее эффективными являются средства, которые капают в вену. Они поступают прямо в кровь и очищают ее от накопленного алкоголя. 

Плюсы анонимного лечения

Анонимное лечение алкоголизма имеет одни положительные стороны:

Нет необходимости предоставлять свои паспортные данные.

Можно лечиться под выдуманными именем и фамилией.

Наркологи никогда и никому не сообщат о факте нахождения в клинике.

Лечение осуществляется с индивидуальным подходом. Каждому человеку назначается лечение, в зависимости от степени его заболевания, общего состояния.

После выведения алкоголя из организма с клиентом работают психологи. Их помощь играет большую роль.

Анонимное лечение алкоголизма – это замечательная возможность победить недуг с помощью опытных специалистов, не оглашая, при этом, никакой информации о себе.