«День сурка по-русски» или проблема длительных выходных.

13.06.2023 От Администратор Выкл.

Зимний сезон корпоративов и практически бесконечных праздников и выходных в самом разгаре. Гипермаркеты и торговые комплексы ломятся от подарков и покупателей, уже начался период официальных корпоративов, который достигнет своего апогея 31.12 и плавно перейдёт в череду частных, семейных выходных и вечеринок и утренников с друзьями и подругами, празднования Нового Года, Рождества и просто выходных, аж до 8 января. Из года в год статистика показывает, что в новогодние каникулы резко увеличивается употребление алкогольных напитков. И снова, как и год назад, поднимается в СМИ вопрос о необходимости сократить праздники. «Ведь вся страна впадает в алкогольный сумрак…», «Весь январь нет никакого движения в экономике». И, как обычно, основная тенденция – «ЗАПРЕТИТЬ».  «Пусть не отдыхают, а работают, а то дайте русскому человеку возможность отдыхать — он сопьётся». Правы такие граждане, которые так считают? К сожалению, у части людей любой праздник ассоциируется с обильными возлияниями. А чем отличается зависимый человек от независимого? Зависимый не хочет представить свою жизнь без алкоголя. Может виноваты не длительные праздники и выходные? Может те люди, которые считают, что только запретами можно победить новогодний угар, являются, как минимум, латентными зависимыми? Ведь большая часть людей отдыхает и проводит новогодние каникулы не входя в десятидневный запой?

 Ведь у каждого человека есть выбор как провести эти выходные. С семьёй на горнолыжном курорте или на даче, или на дружественном тёплом пляже и без регулярных выпивок. А если человек не знает, чем можно заняться кроме того, как пить, то тут надо пытаться с помощью рекламы, мер по прививанию «культуры пития» искать альтернативные пути решения задачи по заполнению выделенного времени на позитивные дела. А не хочет даже представить- пора обращаться к психологогам.

Но это введение, скажем так филосовское. Давайте из облаков вернёмся к нашим реалиям. Если у вас, уважаемый читатель, или ваших близких касается проблема длительных выходных и период зимних каникул тяжело приходить в форму после праздников

Я бы разделил проблему «длительных выходных» на несколько проблем.

1.      Увеличение злоупотребление алкоголем в зимние каникулы.

2.      Длительное восстановление работоспособности после каникул.

3.      Злоупотребление алкоголем населением, не имеющим синдрома зависимости.

4.      Злоупотребление алкоголем людьми с уже имеющейся алкогольной зависимостью.

   Начнём разбор полётов с крайнего пункта. Синдром зависимости от алкоголя- это хроническое заболевание, которое проявляется ремиссиями (не употребляет) и обострениями (злоупотребление, запой) и приводящее к последствиям ухудшение здоровья, которое сказывается на трудоспособности. Т.е. – запой или злоупотребление алкоголя- само по себе есть без зависимости от наличия или отсутствия праздников. Т.е. праздники не причина злоупотребления, а лишь повод. И даже отмена праздников лишь приведёт к перераспределению злоупотребления алкоголем по временя. Т.е. если с праздниками запой был в январе, то у части зависимых он будет в феврале, а у части- в декабре. Конечно, если часть народа будут «уходить в запой» в июле- то обморожений будет явно меньше. Сейчас у таких людей есть 10 дней на то чтобы уйти и вернуться из запоя без вреда работе. Не будет праздников- запои останутся, а выходных не будет. Зато будет вред экономики, отсутствие производства, оплата больничных листов и т.д.

  Другая часть людей, не имеющих синдрома зависимости, могут  оказаться в ситуации, что злоупотребляли алкоголем и потеряли работоспособность. Как с ними быть? Нужно показать и дать альтернативу алкогольному угару. Это реклама и продвижение активного образа жизни, прививание «культуры пития», то, что называется профилактикой наркологических заболеваний. Чтобы активный отдых без алкоголя, семейные ценности были в тренде. Это долгий и сложный путь по изменению мировоззрения масс. Запретить, конечно, проще.

   Проблема с длительным восстановлением после новогодних каникул при правильной рекламе активного трезвого образа жизни исчезнет, как и снизится употребление алкоголя.

  И есть разница в употребление и злоупотребление алкоголем. Злоупотребление – это употребление алкоголя, которое несёт вред человеку. Какой вред? Вред здоровью. Если после употребление плохое самочувствие, тошнота, тремор, нарушение координации и т.д. – это явно употребление во зло, т.е. злоупотребление. Если возникают проблемы взаимоотношений в семье – злоупотребление. Если теряется работоспособность, уплывают контракты и договоры- злоупотребление. И любой независимый человек обязан задуматься: «Раз есть вред, может стоит вообще не пить?» Логично? А если вы или ваш близкий, просыпаясь утром, думает: «больше никогда так пить не буду», а после следующего праздника снова просыпается в «коматозе» — то ему однозначно надо посетить специалиста.

  Консультации по лечению и профилактике алкогольной зависимости, выведение из запоев, детокс после злоупотребления алкоголем 5604647, +79213292072.