Излечение возможно. Психическое здоровье человека.

12.07.2022 От Администратор Выкл.

Психическое здоровье человека – один из важнейших ресурсов, изменения в котором могут происходить в течение всего периода жизни. В начале жизни этот ресурс, изначально уготованный состоянием здоровья родителей может отразить весь позитив и негатив формирования, связанный с наследственностью или внутриутробным развитием плода. Вынашивая ребенка, каждая мать учитывает свое поведение не только в физиологическом аспекте, но и в духовно – моральном. Отказ от вредных привычек, спокойная обстановка в семье, отсутствие тревог, повышенной нервозности, психических расстройств, некоторых заболеваний в течение всего периода вынашивания плода создают позитивную среду при формировании его психической системы.

Иные способы поведения матери, наследственная зависимость родителей, неблагоприятная окружающая обстановка могут оказать негативное влияние на формирование и развитие ребенка, в том числе и с психическими отклонениями.

При рождении ребенка они могут быть не выявлены, но в процессе развития их проявление должно подвергаться корректировке. В зависимости от степени изменений в психической системе определяется методика и адекватные способы реабилитации.

Запущенный случай

Счастливое детство, отрочество или взрослая жизнь, как признаются многие пациенты наркологических клиник было не у каждого. Процесс «сбора негатива» мог начаться по различным причинам, особенно в подростковом возрасте, при формировании психологии поведения в обстановке зависимости от сомнительных идеалов. Этими влияющими на формирование личности человека факторами может быть отсутствие родительского надзора и ласки при значительном негативе, получаемом от «друзей» с улицы.  Важно вовремя заметить проявления неадекватного поведения подростка после контактов вне дома, смену его интересов.

Не следует родителям забывать, что адепты свободного образа жизни весьма влиятельны в отношении несовершеннолетних, могут по разным обстоятельствам спровоцировать употребление запрещенных веществ, курение, увлечение алкоголем. Предлогов для этого они могут найти множество. Их целью может быть материальная заинтересованность в распространении спайсов, например. Эпидемия их распространения и применения охватила многие регионы нашей страны. Этому способствовала реклама, организованное продвижение на рынке сбыта через интернет. Информация, распространяемая о курительных смесях,способствовала вовлечению молодежи и школьников.Теперь это считается запущенным случаем, с которым вынуждены бороться наркологи и специалисты – психологи.

Когда алкоголь – враг

Виноделие, как технология переработки ягод винограда, содержащих углеводы, появилось около шести тысяч лет до нашей эры. Химическая суть заключается в перестроении углеводородной цепочки и ее связей. Человек сам, как все в природе Земли – химическое соединение, выстроенное на сложной генетической основе. Когда был подобран и опробован «ключик» к вкусовым и поведенческим аспектам человека, называемым «вино», то его использование в древности происходило как некое таинство. Им окропляли святыни и давали причащаться больным и страждущим.

Его использовали в святые праздники и потребление носило религиозный характер, свидетелями которого мы являемся в Рождество Христово. Да, это уважительное отношение имеет длительную историческую основу, применение вина сопровождалось вербальным ритуалом – тостом.

Распространение виноделия и упрощение ритуалов пития, отход от церковной темы и бытовое употребление виноградных вин, в том числе и для торговли повсеместно снизили особую культуру его потребления.Стали культивироваться иные виды напитков, содержащих более крепкий алкоголь в своем составе.

Отравление алкоголем

Знаменитый швейцарский алхимик и врач Парацельс мудро заметил: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Его практика и собранный фактический материал позволял уже в пятнадцатом веке делать такие выводы. Действительно, человеческий организм по — разному реагирует на природные или искусственные ингредиенты, потребляемые вовнутрь. Разумному и просвещенному человеку основным для потребления в себя, например, жидкости служит имеющийся опыт, вкус и мера.

Получение ожидаемого результата от насыщения организма определенным напитком, даже содержащим алкоголь приводит к изменению поведения или иному удовлетворению органов чувств. Например, утоление жажды, повышение тонуса. При этом могут проявляться внешние факторы на кожной поверхности, в органах. По — разному ведет кровяное давление у разных индивидуумов, происходит реакция усвоения и переработки продуктов, содержащих алкоголь.

Есть люди, у которых восприятие алкоголя приводит к негативным последствиям, это может проявиться в отклонении от норм поведения и даже в заболеваниях. Все, как говорил Парацельс зависит от дозы. Но есть и люди, у которых отсутствует ген, влияющий на скорость расщепления спирта в ацетальдегид. Этим южане, с древних времен возделывавшие виноград и пьющие вино отличаются от северян и монголоидных рас. Вариация этого гена влияет на устойчивость организма человека к алкоголю.