Конкурс на лучший напиток 1 января? Или как вернуться в рабочее состояние после январских праздников.

25.12.2022 От Администратор Выкл.

«Хорошо оторвались» вечером? «Болеете» после корпоратива?

                                         Вам можно легко помочь.

  Так что же делать, когда вы слишком переусердствовали с напитками? И не важно где, на отдыхе за рубежом, на курорте, в загородном коттедже, на даче или на корпоративе по случаю дня рождения, Нового года и т.д. Не важно где и как, а важно, что Вы на следующий день чувствуют себя, так скажем «не айс». Т.е. надолго выбиты из колеи. Как и что чувствуют люди, которые «слегка перебрали»? Тошнота, головная боль, рвота, головокружение, слабость, нарушение координации, «бросает в пот», сердцебиение, повышенное артериальное давление… Список можно продолжать долго. Но одно однозначно — нанесён вред здоровью и здоровье требует времени, чтобы восстановиться. Иногда час или два, в других случаях – дольше. Что это такое? Все выше перечисленные симптомы являются следствием интоксикации, т.е. отравлением алкоголем, показателем, того, что организм праздновавшего не справляется либо с количеством, либо с качеством тех напитков, которые употреблялись. В части случаев это «похмелье», абстинентный синдром — признак сформировавшееся зависимости, в большинстве – просто отравление. А если надо за руль, уезжать с дачи? А если нужно на работу? Если просто хочется поскорее вернуться в форму? Вернуться к жизни? Или завтра проходить обследование или тестирование? Что делать?

   Если состояние можно охарактеризовать как лёгкое недомогание- хватит пары таблеток от головной боли или, так называемых средств от «похмелья», продаваемых в супермаркетах. И, конечно, уменьшение количества употребляемого алкоголя в следующий праздник. Ведь разбор полётов, нахождение причины и устранение её- это логичный и нормальный поступок. А если вы раз за разом наступаете на одни и те же грабли- тут уже, скорей всего, без специалиста (психолога или нарколога) не помочь.

   В случае если вы чувствуете, что вчера по вам проехал поезд, гружёный щебёнкой, повышенное давление, тремор, тошнота и рвота. Тут без помощи врача не обойтись. В большинстве случает достаточно обратиться к врачу амбулаторно. После проведённого экспресс-обследования врач назначит интенсивную медикаментозную терапию и быстро поставит вас на ноги. Это как раз и является – процедурой детокса. И вы сможете быстро вернуться с нормальной жизни. Обращение вас за такой помощью не сделает из вас «алкоголика» и не уменьшит самооценку. Вот если вы раз за разом будите повторять злоупотребления- то и до синдрома зависимости не далеко.

  А вот если было несколько дней употребления алкоголя или недели, или больше, то одной процедурой не обойтись. Для того, чтобы «выйти из запоя» потребуется серьёзный курс лечения до нескольких дней.

 Лучшей же рекомендацией, как поступить в ситуации, когда быстро не отойти от «праздника жизни» является принять решение — не приходить на такой «праздник жизни». Поэтому в конкурсе на лучший напиток 1 января побеждает чай с 31-1 января.

  Для части своих пациентов и для тех читателей, которые не хотят полностью отказываться от алкоголя и знают, что высока вероятность, что не смогут контролировать количество выпитого и могут перебрать – сейчас медицина может предложить улучшить контроль за употреблением за счет препаратов блокирующего действия. Это блокаторы опиатных рецепторов (алкогольных рецепторов). Эти препараты позволяют не потерять контроль за употреблением, и вовремя остановиться. Фактически снижая тягу к повторному употреблению на 75%.