Лечение алкоголизма в диспансере: вылечиться сложно, но можно

22.07.2022 От Администратор Выкл.

По собственному желанию попасть в наркологический диспансер для прохождения лечения, как правило, невозможно. Причина – пьющий человек, превращаясь в хронического алкоголика никому на трезвую голову не скажет, что с ним все ясно – он алкоголик. И это не только провалы краткосрочной памяти, характерные для второй и третьей стадии алкоголизма.

Если первая стадия является психологической и человек может отказаться от пагубной привычки при поддержке близких, сам, давая оценку своим поступкам и действиям, прервав пагубную связь с алкоголем разумной альтернативой, отвергающей предыдущие условия жизни, то вторая стадия крепко держит алкоголика физически. Объясняется это воздействие внедрением потребности в алкогольной интоксикации на клеточном уровне.

На этой стадии больной уже не может отказаться от приема алкоголя, его прием необходим как психологический и физический стимулятор. В результате ситуация ухудшается поражением внутренних органов – в первую очередь страдает печень, желудок и нервная система.

На третьей стадии хронический алкоголик получает необратимые нарушения функций органов и некроз головного мозга. Обычно на такой стадии больной алкоголизмом попадает на излечение в наркологический диспансер.

Трудная удача – поворот в жизни

Лечение алкоголизма в диспансере начинается с первичной детоксикации – очищению организма от алкогольных веществ и продуктов их распада. Здесь в ход идут капельницы и в условиях стационара могут применить глубокую очистку крови – плазмоферез. Параллельно проводится защита сердца, почек и печени витаминной поддержкой.

Следующим мероприятием может стать купирование абстинентного синдрома – тяжелого физического состояния, вызванного приемом больших доз алкоголя.

Антиалкогольная терапия продолжает цикл лечения для глубокого очищения организма от токсинов. Приведение больного в нормальное физиологическое состояние сопровождается применением запрещающих возникновение алкогольного рецидива средств. Параллельно организуется специальный режим питания.

После улучшения проводится психологическая реабилитация больного, направленная на возращение его к обычной жизни.

Преимущество лечения в диспансере в отличие от домашнего вылечивания заключается в постоянном пребывании больного в палате с невозможностью рецидива. Отсутствии друзей – собутыльников и наблюдение медперсонала с проведением процедур оздоровления.

Важным фактором является обращение пациента в платный диспансер по собственной воле с целью пройти полный курс до полного излечения.