Мифы об обращении к наркологам

14.07.2022 От Администратор Выкл.

Уважаемые посетители сайта! Специально для тех, кто колеблется между обращением за помощью,  и «выходиться самому» рекомендуется к прочтению или несколько мифов которые мешают своевременно обратиться к специалисту.

  1. Миф первый. «Обращаются в наркологический диспансер и наркологическое государственное учреждения только больные наркоманиями. Ведь «наркологический..» от слова «наркотики». Реальность: Наркологический диспансер происходит от того, что специализация организации – наркологические заболевания, в перечень которых входит алкогольная зависимость, наркотическая. Поэтому нашими пациентами являются не только больные наркотической зависимостью, потребители наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ), но и пациенты с зависимостью от алкоголя (потребители алкоголя). Кстати в количественном отношении пациентов с алкогольной зависимостью почти в 4 раза больше, чем с наркотической.
  2. Миф второй. «Если обратиться в государственную службу, то сразу поставят на учёт».

Реальность: Во-первых, установление диспансерного наблюдения (постановка на учёт) – только с согласия самого пациента или по решению суда (принудительное лечения). Поэтому само разовое обращение не грозит «учётом». Во-вторых, возможно анонимное лечение. Анонимное лечение – это обращение за плату, но при этом не устанавливается диспансерное наблюдение и пациент не проходит ни по каким картотекам.

  1. Миф третий. «Если обратиться в диспансер, то врачи лишат прав и не выдадут справку для получения прав».

Реальность: Во-первых, как уже было указано выше можно проходить лечение анонимно. При этом никаких сведений, мешающих в дальнейшем получить водительскую справку нет. Во-вторых, лишать кого-то прав у врачей нет полномочий. Лишение прав управления транспортными средствами – прерогатива суда. Врач лишь устанавливает наличие или отсутствие противопоказаний для управление транспортными средствами. В-третьих, на самом деле «лишают прав» не врачи или судью, или сотрудники ДПС, а сами граждане, которые допускающие злоупотребление алкоголем, управление транспортерным средством в состоянии опьянения, отказывающиеся от своевременного лечения и допускающие развитие алкогольной или наркотической зависимости до предела, когда уже болезнь не скрыть и она станет явной и приведёт к многочисленным проблемам. В-четвёртых, с 01.06.2020 изменяется порядок получения водительских заключений от врача психиатра-нарколога. При получении справки от нарколога необходимо будет сдавать анализы на содержание психоактивных веществ и наркотиков в моче и качественное и количественное определение уровня карбогидрат-дифицитарного трансферрина (CDT), подтверждающего злоупотребление алкоголем. Таким образом, всё происходит точно наоборот. Своевременное обращение к специалистам позволит не допустить развитие заболевания, не допустить развитее осложнений и проблем с правоохранительными органами и позволяет сохранить и здоровье и права. А замалчивание и уход от проблем с алкоголем позволяет болезни развиться и укорениться и развиваться, когда уже разовым обращением, силой воли, коротким курсом лечения уже не устранить заболевание.

  1. Миф четвёртый. «Обращаться только спившиеся алкоголики, а у меня это бывает редко».

Реальность: Достаточно большая часть наших пациентов — это не «спившиеся алкоголики», а люди, которые эпизодически или с весьма редкой периодичностью неправильно оценивают свои силы. В результате после кооперативов и праздников, особенно длительных плохо себя чувствуют, т.е. «болеют». Часто это даже не «похмельный синдром» — верный признак  алкогольной зависимости, а отравление (интоксикация алкоголем). Учитывая большое количество осложнений (инфарктов, инсультов), даже в достаточно молодом возрасте (от 28-30 лет) с целью предотвращения осложнений показано пройти процедуру детоксикации, чтобы быстро вернуть былое здоровье. Да и просто, учитывая современный ритм жизни «болеть» день или два нет возможности. К тому же обратившись даже в профилактических целях вы получите необходимую информацию о том как не допустить развитие наркологического заболевания и не дать появиться серьёзным проблемам в вашей жизни.

  1. Миф пятый: «Зачем обращаться к наркологу, если можно «прокапаться в поликлинике», вызвать скорую или у «меня знакомая мед. Сестра?». Во-первых, обращаясь не обращаясь к специалисту в этой области вы как минимум, гарантировано не получите максимальный эффект от такой помощи, в связи с назначением неадекватного лечения в лучшем случае не будут эффекта, а в худшем будут осложнения. Особенно это касается длительного (больше нескольких дней)  злоупотребления алкоголем (злоупотреблением, и как следствие этого увеличенный риск возникновения осложнений,   является ежедневное употребление даже в относительно «малых» дозах алкоголя и даже слабоалкогольных напитков).  Врач психиатр-нарколог проходит систематически курсы повышения квалификации, не говоря уже о том,  что ранее прошёл первичную переподготовку именно по специальности психиатрия-наркология. Ведь нелепо обращаться с переломом ноги к акушеру-гинекологу или с проблемами после инсульта к инфекционисту. Вы ведь не повезёте свой Мерседес, купленный за 7 млн. р в прошлом году к дяде Васе из соседнего гаража (со всем уважением к дяде Васи)? К тому же с течением времени появляются и новые препараты и новые схемы лечения, которые не специалист не отследит. Поэтому обратившись к специалисту, вы получаете лучший эффект, предотвращаете возможный риск применения устаревших препаратов и схем лечения, предотвращаете результат стигматизаций непрофильных специалистов.
  2. Миф шестой. «Лучше обратиться в платную клинику».

Реальность: Схема работы платной клиники в первую очередь рассчитана на зарабатывание денег, т.е. вы приносите просто доход учредителям, фактически сильно переплачивая за услугу. Это раз. В закупках медикаментов коммерческие клиники не ограничены приказами и тендерами и сертификатами соответствия, но это не значат, что они покупают лучшие препараты. С целью экономии используются дешёвые, часто «серые». Особенно это заметно если стоимость какой-либо услуги значительно дешевле, чем в государственном. Часто навязываются неподтверждённые клиническими исследованиями  и не входящие в стандарты лечения наркологических заболеваний и клинические рекомендации методы и процедуры.  А всё это сильно влияет на качество лечения. Обращаясь в государственное учреждение вы можете быть уверены, что все специалисты прошли и систематически проходят и курсы повышения квалификации, и государственную аттестацию, используемые препараты законны и приобретены законным путём и имеют все необходимые сертификаты.