Операция «С Новым Годом!» или как встретить Новый Год без вреда для здоровья!

18.12.2022 От Администратор Выкл.

    И вновь начался период корпоративов, гуляний до утра, мандаринов и салатов «оливье». С чем я, как врач нарколог и просто как житель города сталкиваюсь. В последнее время изменилась структура обращений ко мне, как к врачу-наркологу. Появились пациенты с желанием нейтрализовать противоалкогольное лечение, т.е. «разшиться», чтобы отпраздновать Новый год и потом либо в плановом порядке снова «подшиться» либо по необходимости. Это раз и после небольшого спада в ноябре, начале декабря начали появляться пациенты «недотянувшие» до 31 декабря, так как здоровье «закончилось» раньше, во время репетиции празднования «Нового Года». А как просто житель нашего города обратил внимание на волну корпоративов и «болеющих» после застолий сотрудников фирм и офисов. Например те, кто «отдыхал» в четверг в пятницу пришли на работу позже и на общественном транспорте и начали «оттягиваться» пивком, ведь велик соблазн продолжить праздновать, а те кто «отпраздновал» с коллегами в субботу или пятницу вынудили себя «болеть» в выходные дни. Но самый пик обращений «болящих» еще впереди. Но так же есть и те пациенты, которые зная, что соблазн поддаться настроению «выпить несмотря ни на что» велик обращаются за ротивоалкогольным лечением («подшиваются»).

            Вы задумывались по какой причине эффект помощи при злоупотреблении алкоголем низкий? Ответ прост. Большинство пациентов не хочет полностью избавиться от зависимости, а хотят «пить как все..», т.е. хотят контролировать зависимость, хотят пить. Но чтобы за это «ничего не было».

    Меня часто спрашивают пациенты, их родственники и просто знакомые: «Что необходимо сделать, чтобы не «болеть» потом?»

На самом деле ответ прост- лучше вообще не пить, что и гарантирует на 200% отсутствие плохого самочувствия на    следующий день. Так как есть весьма чёткая граница между обычным культуральным употреблением алкоголя и злоупотреблением и начинающийся зависимостью. Человек, не имеющий пристрастия к алкоголю, не будет допускать повторного употребления до той стадии, когда на следующий день «плохо». А уж «оттягивание» пивком или шампанским, «надо же поправиться..» — это грани за которой начинается уже болезни. Ведь что такое «опохмеление»? Это повторное(на следующий день) употребление алкоголя с целью убрать симптомы ухудшения самочувствия после «праздника». Исчезают только проявления абстинентного синдрома. А абстинентный синдром («похмелье») – это чёткий признак алкогольной зависимости, когда алкоголь настолько глубоко вошёл в метаболизм организма, что без него уже плохо. Так что приучать себя «опохмеляться» — это значит выращивать у себя алкоголизм. Не стоит путать отравление алкоголем и абстинентный синдром («похмелье»). Как отличить? У человека, у которого нет зависимости, употребление больших доз алкоголя вызывает отравление (головная боль, тошнота, рвота и т.д.) и даже «смотреть на алкоголь не хочется», а если есть непреодолимое желание выпить, и после употребления все симптомы или большая часть исчезают – грань за которой уже начинается зависимость.  В последнем случае лучше вообще отказаться от алкогольных напитков.

     «Крошка сын пришёл к отцу.  И спросила кроха: «Что такое «хорошо»? И что такое «плохо»? И говорит отец в ответ: «Если выпил «хорошо» – значит утром плохо, если утром хорошо – значит выпил «плохо»».

     Да, в этих стишках есть ирония правды. Конечно, не надо понимать в том смысле – что без алкоголя отдых – не отдых. Отлично и хорошо можно отдохнуть и без алкоголя, но к сожалению часть людей настойчиво и упорно ассоциируют любой отдых именно с употреблением алкоголя. Конечно такое отношение — первый шаг к появлению зависимости.

Но статья в первую очередь не о выявлении зависимых людей, а о том как можно предотвратить или снизить вред от ошибок за праздничным столом, приводящим к потери. Пусть и временной, здоровья и потери времени, которое можно провести гораздо лучше, нежели поправлять своё здоровье.

  Так что же делать, чтобы не болеть, не нанести вред организму, от которого он будет восстанавливаться несколько дней?

1.      Однозначный на 200% гарантированный результат даёт полный отказ от алкогольных напитков.

2.      Не превышать индивидуальную дозу алкоголя,  после которой вы знаете, что утром будет «плохо» и придётся долго восстанавливаться. В принципе чем меньше выпьете- тем лучше.

3.      Для тех, у кого большой риск продолжить «праздновать» несколько дней (недель) подряд и для тех, кто перешагнул черту зависимости можно предложить приметь дающий очень хорошие результаты препарат «Вивтрол», который снижает тягу к повторному употреблению и удовольствие от употребления, что приводит к снижению «выпитого» на 75%.

4.      В случае, если все-таки не  удалось остановиться вовремя и вы «мучаетесь» последствиями «праздника» можно порекомендовать своевременно обратиться к нам для процедуры детоксикации. Детоксикация или процедура купирования абстинентного синдрома, по простому «капельница» позволяет быстро справиться с явлениями «похмелья» и отравления алкоголем, максимально сократить вред. нанесённый здоровью и максимально сократить время, требующееся для восстановления после обильного употребления алкоголем. Такая процедура показана как пациентам с алкогольной зависимостью, так т здоровым людям (не страдающим алкогольной завиисмотью.)

Конечно при назначении любых процедур необходима консультация врача специалиста.

5.      Ну и конечно,  для предотвращения будет уместно напомнить о том, что важен такие «народные» методы предотвращения плохого самочувствия на утро после праздника: обильное употребление жидкости (даже рассола), хорошая качественная еда, недопущение смещения напитков, употребление по принципу «не понижать градус» и т.д.