За рулём можно пить? Или иллюзии, связанные с отменой «нулевого промилле»

13.12.2022 От Администратор Выкл.

За рулём можно пить? Или заблуждения, связанные с отменой «нулевого промилле».

 С 1 сентября вступил в силу   подписанный президентом России закон об отмене «нулевого промилле»  (Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ),

А обсуждения этого закона начались ещё раньше, даже ещё до подписания. При этом часто такова трактовка, что якобы водителям разрешено пить, публикуют различные данные о соответствии выпитого содержанию алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе. При этом находятся правозащитники, которые «радея» за права автолюбителей ранее требовали введения допустимой нормы, а сейчас, за то, чтобы опьянение оценивать не по содержанию алкоголя в крови или в выдыхаемом воздухе, а по клиническим признакам опьянения (нарушения координации и т.д.) апеллируя к тому, что у одного человека показатели содержания алкоголя могут быть больше, а клинические проявления меньше, чем у другого, видимо забыв, что лет 20 назад состояние опьянения определялось именно по клиническим признакам, т.е. после осмотра врача, исходя из наличия нарушений координации, запаха алкоголя и полукачественного метода определения алкоголя в выдыхаемом воздухе. А уж после для соответствия международным нормам, снижению уровня коррупции, максимальному устранению «человеческих факторов» (одному специалисту покажется что водитель «пьян», а другому — нет) введено минимальное допустимое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе – 0,33 промилле.  Конечно, они защищают именно свои интересы и своих подзащитных. В связи с этим у людей достаточно большое количество заблуждений в отношении потребления алкоголя и управления автомобилем. Я, учитывая мою профессию врача психиатра-нарколога, часто сталкивался и сталкиваюсь с такими случаями. Ко мне обращаются и адвокаты, и сами водители за консультациями по таким вопросам.  К сожалению очень часто, даже среди медицинских работников распространены  иллюзии, касающиеся экспертизы опьянения. Вот некоторые из них: «пить можно, но осторожно, закон разрешил 0,33 промилле, т.е. стакан пива», «остаточные проявления» и другие.

  1. «Пить можно, но нельзя превышать норму».

   Интернет пестрит статьями и пабликами, где красочно описываются «нормы потребления алкоголя», типа «можно выпить бутылку пива и смело сесть за руль». Некоторые водители восприняли этот закон как отмашку к употреблению алкогольных напитков. Привожу практически дословно увиденный мною комментарий: «я не алкоголик, просто очень люблю пиво и каждый день выпиваю по одной-две бутылки..». Например в передаче «Петербургские дневники» телеканала Санкт-Петербург, в которой я участвовал в качестве одного из приглашённых экспертов, также одним из ключевых вопросов был: «Сколько и за какой промежуток времени можно выпить алкогольный напиток, чтобы не превысить норму».

       Во-первых закон не вводит норму потребления алкоголя за рулём, а вводит порог  определения состояния алкогольного опьянения, т.е. граница за которой начинается административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, т.е. чисто юридическая величина, исключающая споры адвокатов, экспертов и водителей, для приравнивания к международным нормам права (Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха). Т.е. употреблять спиртные напитки запрещено.

  Во-вторых, конечно, существуют формулы, в том числе и в судебной экспертизе, определяющие скорость выведения алкоголя из организма, и, в принципе, можно сосчитать через какой промежуток времени будет выведен алкоголь, который вы выпили. Но эти формулы достаточно сложны и учитывают не только  пол, но и рост и вес. А ещё необходимо учитывать и состояние здоровья, даже влияет время года, физическая нагрузка. И самое главное — если вы ошибётесь – двойку по арифметике вам не поставят. Иногда самым лучшим вариантом вашей ошибки в подсчёте может быть лишение прав или битая машина, а  в худшем —  ваше или других людей здоровье или жизнь. Стоит ли рисковать???

И что дальше? А дальше: в большинстве случаев «а я квас.., корвалол.. кефир пил и т.д.». И чтобы не было безумно обидно за «маленькую ошибку» лучше вовсе отказаться от такой постановки вопроса как «можно выпить, но нельзя превышать норму». Гарантию может дать только полный отказ от употребления алкогольных напитков перед тем как вы сели за руль.

 В-третьих. С точки зрения медицины у каждого человека конечно разная реакция на алкоголь. У одних людей выраженной реакции и количество выпитого, соответствующего 0,35 промилле в выдыхаемом воздухе не вызовет, а у других и меньшее количество вызовет резкое снижение координации.  Ключевое слово «выраженных». Даже если вы «немного приняли» по вашим понятиям – это абсолютно не значит, что ваша реакция и координация движение и психологическое состояние осталась прежним. Ухудшение реакции, нарушения координации, проявление нежелательных изменений психоэмоционального статуса будут в любом случае. Вопрос в том, насколько они будут значимыми. Заранее, тем более при нашем состоянии дорог и дорожной обстановки нельзя сказать однозначно, что той реакции хватит вам в случае возникновения экстремальной ситуации, даже если виновником оной будите не вы. Может случиться так, что именно снижение вашей реакции на 0,05 секунды приведёт к печальным последствиям. Может, из-за изменённого эмоционального состояния вы найдёте себе приключения, которые без этого вы бы легко избежали? Стоит ли рисковать? Ведь садясь за руль, вы отвечаете не только за себя, но и за тех, кто сидит рядом, кто находится в соседних машинах и за тех даже, кто остался дома.

 Вот и плавно первая иллюзия переходит во вторую.

  1. «Остаточные явления».

  Частенько приходя ко мне на консультацию после неудачного общения с сотрудниками ГИБДД и  после экспертизы, да и просто в личном общении своё состояние  и результаты оправдывают, так называемыми «остаточными явлениями».  Конечно, у всех бывают праздники, корпоративы, просто выезды на шашлыки, отъезды на курорты, где «всё включено», но не у всех есть «остаточные явления».

  Во-первых, среди юридических понятий нет термина «остаточные явления» и нет заключения экспертизы. Есть понятие «состояние опьянение выявлено» и «состояние опьянения не выявлено». И границей между этими состояниями и определениями и является 0,35 промилле или 0,16 мг. Алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. И комментировать тут нечего. Любые попытки объяснить наличие алкоголя больше этого значения «остаточными явлениями» – оправдания на уровне младшей группы детского сада.

Во-вторых.  Если отбросить чувство обиды и задать себе вопрос: «Является ли человек с тремором рук, плавающим взглядом, с головной болью, не позволяющей ни на чём сфокусироваться, тошнотой — опасным для окружающих?» Ответ будет – «Да опасен». Что стоят дальнейшие оправдания такого состояния?

В-третьих. Если  вы, зная, что вам скоро надо ехать перебрали с дегустацией алкогольных напитков, что нехорошо себя чувствуете, может лучше вообще отказаться от поездки? Такой вопрос задаёт себе любой здравомыслящий человек в такой ситуации. И переносит поездку. Или планирует «праздник», так чтобы все проявления прошли. Кстати в достаточно большом количестве случает оправданий «остаточными явлениями» интоксикация алкоголем (отравление) и всё равно не оправдывает нахождение за рулём транспортного средства водителя с нарушениями координации, а кроме этого банальная  попытка скрыть «похмельный синдром» и анозогнозия – проявления алкогольной зависимости, как и выражения: «я не алкоголик, просто очень люблю пиво и каждый день выпиваю по одной-две бутылки..». В этих случаях рекомендуемый мною путь таким людям – на консультацию к специалистам моего профиля, т.е. к наркологам.

Так что же делать?

  1. Принять на себя ответственность за то, в каком состоянии вы управляете транспортным средством, что вы отвечаете, находясь за рулём не только за своё здоровье и жизнь, и благополучие, но и за здоровье, и жизнь, и благополучие окружающих.
  2. Понять, что лучший способ избежать «приключений» с экспертизой и обид – полный отказ от употребления алкогольных напитков.
  3. В случае если всё-таки не смогли рассчитать количество выпитого алкоголя, так, что мучают «остаточные явления» отложить поездку до полного выздоровления или есть медицинские способы снятия интоксикации, «похмелья» и других «остаточных явлений». Т.е. процедуры быстрого детокса. Среди пациентов, обращающихся ко мне и в наш центр есть немало людей, у которых только изредка возникает такая потребность и которые не являются зависимыми.

Лечение алкогольной зависимости +7-921-329-20-72, 560-46-47. 


Анонимно.

Лечение алкогольной зависимости

560-11-11