Провалы в памяти от алкоголя, или что такое «амнестический синдром»

17.08.2022 От Администратор Выкл.

У людей с ярко выраженной алкогольной зависимостью зачастую рано или поздно проявляются провалы в памяти. Одно из самых тяжелых последствий злоупотребления напитками, содержащими этанол, — это так называемый амнестический синдром. Алкоголик постоянно страдает от нарушения кратковременной памяти, что изрядно ухудшает, как и его самого качество жизни, так и близких его людей.



Проявления алкогольной амнезии при алкогольной зависимости



Хроническому алкоголику как правило тяжело признать свою зависимость от алкоголя, так же и провалы в памяти. Он не только не смиряется со своим заболеванием, но и не помнит о том, что зачастую все просто забывает, это проявляется даже в мелочах и произошедших событиях. Человеку с такой проблемой нелегко вспомнить, какой сегодня день недели, дата, о чем шла речь в недавно прочитанном тексте, и даже чем он питался утром. Жить с хроническим алкоголиком с амнестическим синдромом испытание не из легких, ведь у больного напрочь отсутствует самокритичность, он склонен к пессимизму, но порой он внезапно становится веселым и весьма беззаботным.

Впоследствии настоящие воспоминания у больного превращаются в сочиненные им же самим сюжеты, зачастую роль этого алкоголиках в таких рассказах чересчур преувеличена. По этой причине не нужно удивляться, если алкоголик вдруг заявит вам ни с того ни с сего, что недавно имел беседу с инопланетными гостями, либо собственноручно спасал всю планету от опасных пришельцев, он по-настоящему в это верит.



Проявления алкоголической амнезии у лиц, страдающих алкоголизмом



Внезапное начало амнестического синдрома застает врасплох не только самого алкоголика, но и его близких: заболеванию свойственно хроническое течение и быстрое нарастание симптоматики. Наибольший удар на себя берет словесная память и запоминание недавних событий. Кроме осложнений с памятью больной страдает от: 

— кожного зуда, головокружений, бессонницы и других нарушений засыпания;

— судорог и немеющих конечностей, парестезии (иначе – «мурашки по коже»);

— снижении веса и потери аппетита;

— постепенно у больного пропадает интерес ко всему происходящему.

Такого состояние характеризуется поражением головного мозга впоследствии долгого применения напитков, содержащих спирт, которое в конечном счете приводит к необратимым последствиям в работе ЦНС.

Прогноз алкогольной амнезии, советы близким больного

Вмешательство медицинских специалистов неизбежно, ибо без медицинской помощи в таком состоянии больной может пребывать годами, около 15 лет, с отрицательной динамикой. Излечение от алкогольной амнезии возможно лишь в условиях стационарного наблюдения и при полном отказе от алкогольных напитков.

Лечение данного заболевания необходимо, потому что мозг алкоголика при отсутствии должного лечения и продолжающемся приеме алкогольных напитков станет заменять провалы в памяти выдуманными событиями или не имеющими к больному никакого отношения воспоминаниями, напоминающими сказки. И это еще полбеды, ведь помимо этого от чрезмерного употребления спиртных напитков начнет разрушаться весь организм. Если такой больной уже в пожилом возрасте, то при отсутствии лечения начнется постепенно нарастающая сенильная деменция (или старческое слабоумие), это произойдет примерно за 1-2 года. Дальнейший этап амнестического синдрома – алкогольное слабоумие (деменция). Исходя из таких неутешительных прогнозов важно и просто необходимо начать бороться с алкогольной зависимостью как можно быстрее.