Под прицелом – тело и душа. Лечение наркомании

17.08.2022 От Администратор Выкл.

Причинами начального употребления наркотиков могут быть разные обстоятельства. Одно из них – неудовлетворенность, когда, например, молодой человек не нашел себя в жизни, попал под влияние компании, не имел возможности самореализоваться. Это приводит порой к потере интереса к упорному труду, учебе или над собой. Ему хочется отойти от реальности, забыться.

Еще одной из причин тяги к химическим веществам может быть душевная травма, полученная еще в детстве. Это может быть связано с неблагополучной семьей, трудным детством.

В жизни очень много стрессовых ситуаций. Пагубное влияние на человека и его психику они приносят в любом случае, все зависит от адекватной реакции на них, на глубину эмоций. Прибегать к снятию стресса пытаются многие, но некоторых это заводит в глухой тупик.

Для подростков в отсутствии семейного взаимопонимания, конфронтации с родителями, выход лежит в плохие компании с непредсказуемыми последствиями.

В результате употребления наркотических веществ страдают по- разному. В психологической зависимости человек страдает душевно. При физической наркомании – гибнет тело.

Психологически зависимый от наркотиков человек нуждается в них повседневно и когда их не находит у него наступает полное неудовлетворение жизнью. После употребления, например, химических веществ, эмоциональный фон сразу улучшается, приходит активность и работоспособность. При компульсивной тяге к наркотикам, человек не поддается сигналам здравого смысла, он постоянно в заботах о поиске очередной дозы.

При физической зависимости от наркотиков, при долгом их употреблении, его организм перестраивается и работает по – иному — когда наркотик отсутствует, наступает синдром отмены. И легче ему может стать только после приема очередной увеличенной дозы.

Обочина жизни

Первая стадия наркозависимости, когда от их приема человек получает требуемую ему эйфорию и ему кажется, что он может в любой момент от этой привычки отказаться. При затягивании во вторую стадию применение химических веществ становится более регулярным, достигать эйфории приходится все большими дозами, по причине привыкания организма к наркотику. Меняется состояние эйфории. От сонливости после первых употреблений, теперь организм, наоборот, взбадривается, активно возбуждается.

Третья стадия ведет к психическим и физическим изменениям. Теперь употребление наркотиков становится необходимостью дать возможность организму функционировать. Как, правило, затраты на дозы и потеря социальных связей выкидывают наркомана на обочину жизни.

Амбулаторное наркологическое отделение Невского района всегда готово принять больных для лечения от наркомании.