Этапы алкогольной зависимости

15.08.2022 От Администратор Выкл.

Любая алкогольная зависимость развивается постепенно. Именно поэтому ее проявление принять подразделять на несколько стадий. Ко всему этому, стоит отметить, что каждый этап развития имеет свои особенности и лечебный процесс.

Первый этап алкогольной зависимости.

Данная стадия считается самой безобидной, но перерастает в следующий этап она достаточно быстро. Все начинается с увеличения дозировки спиртного, при этом пациент начинает пить все чаще и чаще.

Данный этап характеризуется:

1. Быстрой потерей контроля над собой.

2. Неадекватным поведением и развязностью.

3. Потерей памяти после злоупотребления алкоголя.

Первый этап может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Все будет зависеть от того, на сколько часто принимает алкоголь пациент.

У больного с каждым разом усиливается желание принимать спиртное по выходным или праздникам. При этом у него проявляется агрессия и раздражительность. В таком состоянии больной может поднять руку и полезть в драку. В похмельном состоянии пациент осуждает свое поведение и обещает больше не принимать алкоголь. Но ситуация повторяется.

Лечение первого этапа алкоголизма заключается в проведении диагностирования организма больного и разговор с психологом для выяснения причины недуга. Если пациенту вовремя не помочь, то первая стадия перерастет в следующий этап.

Второй этап алкогольной зависимости.

Этот этап болезни наблюдается у девяносто процентов злоупотребляющих алкоголем людей. У пациента происходит повышение устойчивости к спиртному, он начинает пить все чаще и чаще. На втором этапе у человека проявляется похмельный синдром, который требует принятия спиртного. С каждым разом дозировка увеличивается, а похмелье продолжается все дольше, появляются «запои»(употреблениея по несколько дней подряд, чаще всего в периоды длительных праздников и выходных) .

Заметить данную стадию не сложно. У больного резко меняется настроение, наступают регулярные провалы в памяти на фоне употребления алкоголя, при этом других увлечений для пациента не существует.

Лечебный процесс включает проведение комплексных мероприятий в виде медикаментозной и психотерапевтической терапии.

Третий этап алкоголизма.

В данном случае наблюдаются серьезные признаки и тяжелые последствия. Больной просто перестает себя контролировать. Устойчивость к спиртному довольно слабая. Чтобы стать пьяным, достаточно принять небольшую дозу алкоголя. Пациент просто деградирует на глазах, речь и движения становятся непонятными, происходит потеря памяти и в трезвости. Наступает психическая и социальная деградация и осложнения (алкогольная полинейроэнцефалопатия, алкогольный делирий, панкреатит, судорожный синдром и т.д.).