Симптомы женской алкогольной зависимости

01.10.2022 От Администратор Выкл.

Всем известно, что женский алкоголизм вылечить значительно сложней, нежели мужской. Дело еще осложняется тем, что у дам достаточно сложно выявить первые признаки алкогольной зависимости. А это очень важно для успешного лечения. 

Помимо всего прочего, окружающие люди склонны к более сильному осуждению пагубной привычки, которая отмечается у женщины, чем к подобному же пристрастию у мужчин. По этой причине пьющая дама старается изо всех сил скрыть от общества свое увлечение спиртосодержащими напитками пока это возможно. В результате такая женщина постоянно находится в стрессовом состоянии. Поэтому специалист считают отличной профилактической мерой женского алкоголизма доброжелательную домашнюю обстановки, при которой достаточно легко выявить зарождающуюся болезнь. Самыми важными нюансами, требующими пристального внимания при начинающейся алкогольной проблеме у женщины, являются:

1. Постоянные попытки избавиться от стрессовых ситуаций при помощи пива или спиртосодержащих напитков;

2. Употребления горячительных напитков без всякого повода;

3. Неспособность адекватно оценивать свое поведение во время алкогольного опьянения;

4. Употребление спиртосодержащих напитков втайне от окружающих.

Алкогольная зависимость провоцирует появление серьезных проблем с психикой. В первую очередь у дамы изменяется характер и, причем не в лучшую сторону. Она становится гиперагрессивнной, нервозной, эгоистичной и истеричной. 

Женщина привыкает к спиртному постепенно, соблюдая стандартные ритуалы в виде баночки пива после работы, бокала вина с подружками, фужера мартини на общественных или увеселительных мероприятиях. В результате употребление алкоголя становится для дамы устойчивой привычкой. 

Но если у дамы имеются психологические проблемы, то спиртное не приносит ей удовлетворения. После алкогольной эйфории женщина чувствует, что ей нужна очередная доза и более частые ритуалы, при которых эту дозу можно увеличивать. 

Специалисты утверждают, что мужчина становится законченным алкоголиком через десять лет, а женщине достаточно меньше половины данного срока. Кроме того, губительное воздействие спирта на организм женщины проявляется гораздо быстрее, чем на организм сильной половины человечества. Вот поэтому так важно вовремя обнаружить у женщины первичную симптоматику алкогольной зависимости. От этого во многом зависит будущее успешное лечение.