История эволюции алкогольной зависимости, её причины и лечение.

27.09.2022 От Администратор Выкл.

С древности люди и различные опьяняющие вещества сосуществуют вместе. С древности и велась борьба (лечение) с алкогольной зависимостью. Спиртные напитки имели широкую популярность во многих станах Европы.

Начиная с восемнадцатого века началось массовое употребления алкоголя и развитие алкогольной зависимости в России. А уже в двадцатом веке, вместе с развитием цивилизации, развился и алкоголизм, став одной из глобальных бед нашей планеты. Алкоголь стал незаменимой частью жизни человека, культурных традиций, ритуалов и праздников. Кроме всего прочего, он стал популярным помощником для ухода от проблем, реальности, себя. Алкогольная зависимость стала нормой.

Такое положение вещей многим государствам обходится очень дорого. Это и преступления в состоянии алкогольного опьянения и распадающиеся семьи по причине пьянства, которые в сумме дают цифру убытков куда большую, чем прибыль от продажи алкоголя. Принято считать, что причинами появления у человека алкогольной зависимости: проблемы разного рода, не дающие покоя человеку, влияние друзей и коллег, разнузданный образ жизни.

В итоге можно придти к выводу, что лечение  алкогольной зависимости — дело  в истоке своём не социальное,  не культурное и не общественное. Это проблема очень личного характера, проистекающая из основополагающих для человека способности борьбы с искушениями и наличия миссии, цели, смысла жизни.