Лечение алкоголизма: причины возникновения зависимости

13.09.2022 От Администратор Выкл.

Алкоголизм развивается постепенно, у кого-то зависимость возникает десятилетиями, а у кого-то стремительно. В любом случае, чем раньше начато лечение алкоголизма, чем раньше больной признал свою зависимость, тем больше шансов на успех!

То, какое лечение алкоголизма назначит врач, зависит от многих факторов, в том числе и от причин возникновения пагубной привычки.

Все причины алкоголизма можно разделить на 3 группы:

1.       Физиологические – это, прежде всего, наследственная предрасположенность. Те, чьи родители страдали/страдают от алкоголизма всегда находятся в зоне риска.

2.       Социальные – это влияние окружения человека, правила и традиции общества. Например, подросток, попав в плохую компанию, может поддаться влиянию новых «друзей» и начать употреблять алкоголь, чтобы стать частью этого коллектива. Наша традиция — употребление алкоголя на праздниках — закладывает установку с детства, что праздник не может пройти без алкоголя. Кроме того, неприятности на работе, семейные ссоры, сложный период в жизни человека – все эти события также могут подтолкнуть человека к употреблению алкоголя.

3.       Психологические – это одиночество, стресс, тревожность, депрессия и т.д. Психологические причины тесно связаны с социальными. Их совокупность обычно порождает желание выпить спиртное. После этого проблемы человека становятся для него менее значительны – притупляется страх, уходит стресс, он не одинок – у него находится компания собутыльников. Алкоголь становится «решением» проблем и постепенно возникает зависимость.

Лечение алкоголизма должно включать в себя выяснение психологических и социальных проблем и их устранение.