Лечение алкогольной зависимости

11.03.2024 От Администратор Выкл.

Алкоголизм – довольно распространенное заболевание в России. Лечение алкогольной зависимости — головная боль многих семей, у которых этот страшный недуг завладел кем-то из близких. Многие, попытавшись безуспешно повлиять на алкоголика, паникуют, теряют веру в благополучный для больного исход. Это чрезвычайно опасный переломный момент, когда важно понять, что пора обратиться за помощью к специалистам.

Лечение алкогольной зависимости, по крайней мере, первая стадия лечения может проходить как стационарно, так и амбулаторно. Специалисты, конечно, настаивают на стационарном лечении, так как первая стадия – преодоление физической зависимости и последствий долгого влияния яда на организм, требует непрерывного контроля над состоянием пациента и строгое соблюдение приема медикаментов. В этот период самое важное — не допустить рецидива, иначе все придется начинать заново.

Вторая стадия – это возвращение пациента к нормальной жизни. Главное – психологическая помощь. В лечении алкогольной зависимости это вторая важная ступень. Психолог должен помочь бывшему алкоголику начать жить заново, научить его радоваться без алкоголя, помочь расставить приоритеты и главное придерживаться нового здорового образа жизни. Психолог может консультировать пациента, как в личной беседе, так и в группе. Главная его задача – вернуть индивидуума в социум.

Важно помнить, что лечение алкогольной зависимости обязательно даст результат, но для этого потребуется приложить максимум общих усилий! Родные и близкие должны поддержать больного и помочь ему найти себя в жизни без вредной и опасной привычки.