Осознание и решение проблемы зависимостей

10.07.2022 От Администратор Выкл.

Алкоголику признать себя таковым – практически невероятно. Это признание может быть только словесным, во избежание каких-либо кар или по сути пьяной болтовней. Такая психологическая структура состоявшегося пьяницы. По сути это болезнь, причины её известны врачам, даже всем окружающим, которые потребляют алкоголь в меру, не впадая в зависимость от неё. Но часть людей всё же попала в эти клещи и периодически безвольно падает на дно и проводит там иную жизнь, возможно испытывая дискомфорт и угрызения совести, но не осознавая проблемы целиком. Даже опыт друзей, сгубленных алкоголем не является для них толчком к осознанию своего недалекого будущего.

Осознание проблемы, приводящее алкоголика на встречу с врачом-психиатром маловероятно, такое решение требует активного участия семьи, авторитетных друзей, которым доверяет потерявший веру в себя человек. Помочь приобрести эту уверенность, сделать небольшие поначалу шаги в восстановлении своего статус-кво он должен сам. В этом заключается основная задача и проблема. Не может человек поверить в свои силы, окидывая пройденный путь в неладах с самим собой. Толчком к осознанию ошибки, с которой началось падение и ступенью с которой начнется восхождение послужит честное признание перед самим собой губительного порока.

Алгоритм новой жизни

В каждом обществе есть свои изгои. Возможно когда-то они были социально состоявшимися людьми, имели семьи, увлечения, разъезжали по миру. Всё было по силам и проблемы решались без особых усилий и затрат. Но когда-то эта идиллия, благостная для всех нарушилась, и ячейка общества стала терять свои позиции, скатываться с вершин преуспеяния в пучину неизведанного ранее.

При всем оптимизме, созерцая нашу жизнь философы приходят к простой логике – жизнь на вершине длительное время невозможна, а уж, что касается миллиардов людей в планетарном масштабе, то всё имеет свою диспозицию. Как колебания маятника или скатывание шарика с вершины во впадину. По той же логике толчком к кардинальным изменениям является малозаметный фактор или деталь, в которой и прячется дьявол.

Для многих разрушенных судеб деталью стала распущенность в отношении пристрастия к алкоголю, который разблокирует наши духовные и моральные скрепы. Любые упреки в аморальности заблудшим человеком отрицаются, у него сложилось иное, иллюзорное представление о мире добра и зла. Эти детали породят дьявола, который похитит семейные ценности, разрушит здоровье.

Создать алгоритм новой жизни удастся не всем, но первый шаг из тупика – это осознание глубины проблемы, её открытое признание и встреча с наркологом-психиатром.

Знать меру. Островок спасения

Знать меру во всём дано многим, но не всем. Жизнь в обществе налагает определенные обязанности, как говорил классик: «Жить в обществе и быть свободным от него невозможно». Это относится ко всем совершеннолетним и вкусившим основы морали и этики людям. До совершеннолетия подростки нередко совершают проступки, которые вынуждены исправлять родители, как упущения в воспитании. Нередко они винят себя в недостаточном количестве времени, уделяемого на контроль за отпрыском, отсутствие педагогических навыков и даже на изъяны в собственной судьбе.

Оказавшийся в плохой компании подросток пытается стать взрослым за счет использования запрещенных в его возрасте «взрослых» средств самоутверждения. Курение и алкоголь, а то и галлюциногены не только активно отнимают здоровье молодого организма, они нивелируют мораль и психику, низводя её до инстинктов и рефлексов.

Островком спасения в этом болоте может послужить периодически возникающее у подростка чувство вины. Это из глубин самосознания пытается выйти на связь с разумом внутренняя совесть и генная память. Важно услышать этот сигнал и найти силы повернуть вспять от гибельного пути. Здесь нужна жесткая воля, беспрекословный авторитет родителей, помощь общества.